Рождественские музейные занятия для школ и детских садов

Легенды cвятого Николая
Цель музейного занятия – познакомить учеников с легендами, связанными со святым Николаем, и узнать, какое отношение этот святой имеет к Санта-Клаусу, каковы их сходства и различия. Например, на створках алтаря Роде, расположенного в музее Нигулисте, можно увидеть, как святой Николай дарит трём бедным девушкам мешочки с золотом. Быть может, именно так и родилась традиция дарить подарки на Рождество?

Ангелы на произведениях искусства Нигулисте
На музейном занятии поговорим об ангелах. Что это за создания, и как мы их себе представляем? Вместе с музейным педагогом посмотрим, как изображали ангелов на старинных произведениях искусства, и какое значение имели разные способы изображения. В конце занятия создадим своего ангела или рождественскую открытку.

Продолжительность музеного занятия – 60 минут.