Стеклянный лифт и смотровая платформа в башне Музея Нигулисте

Ближе к небесам! Стеклянный лифт и смотровая платформа в исторической церковной башне Музея Нигулисте откроются в конце 2022 года. Через три этажа лифт поднимет посетителей на смотровую платформу, откуда открывается уникальный вид на Старый горд, Таллиннский залив и все четыре стороны света.

Лифт и смотровая платформа, ставшие результатом объемных строительных работ, являются уникальными в масштабах Эстонии. Они были запланированы уже в 1970-х, когда восстанавливалось здание церкви, пострадавшее во время Второй мировой войны. Уже тогда в центре башни была проложена шахта, благодаря чему теперь строительство современного круглого стеклянного лифта оказалось возможным. На лифте все желающие, в том числе посетители с особыми потребностями, смогут попасть на самый верх башни, а для вдумчивого изучения архитектуры и деталей башни между этажами можно будет передвигаться по отреставрированной лестнице.

Благодаря строительным работам обновилась и постоянная экспозиция Музея Нигулисте. На втором этаже малой часовни откроется новая выставочная площадка – галерея второго этажа, созданная по мотивам исторических балконов для прихожан. Теперь у музея появятся новые возможности: в галерее разместится коллекция деревянных скульптур Средневековья из фондов Художественного музея Эстонии.

К открытию Музея Нигулисте после ремонта приурочена разноплановая программа лекций об истории таллиннской панорамы, башен, церковных колоколов и произведений в Музее Нигулисте. В честь праздника мы также позовем в гости соседей. В числе участников вечерних бесед ожидаются авторы, проживающие в Доме писателей на улице Харью. Раз в неделю будут проходить экскурсии по потайным ходам Нигулисте, во время которых обычные посетители смогут посмотреть на тайные закоулки церкви. Благодаря реконструкции экскурсии по потайным ходам будут захватывать и лестницы башни. Образовательные программы Музея Нигулисте для школьников всех возрастов также обновились.