Для детского сада и основной школы

Музейные занятия на постоянной экспозиции
Круглогодично

Для детского сада
Открой для себя Нигулисте!

Подходит лучше всего для самых маленьких при первом посещении музея
Занятие представляет собой вариант детской экскурсии, включающей поисковую игру и рисование. Цель – познакомиться со зданием Нигулисте и с ключевыми произведениями искусства. Экскурсия продлится около 20-30 минут, после чего можно будет сделать рисунок на память на основе всего увиденного и услышанного. В конце занятия ребята найдут для себя приз.

Музейное занятие объединяет содержание и цели разделов государственной учебной программы для детского дошкольного учреждения: «Я и мир вокруг», движение и искусство.

Ученик
— знает здание церкви и его функции в разные времена
— различает использованные материалы
— знает находящиеся в Нигулисте ключевые произведения искусства
— рассуждает о значении найденных произведений
— участвует в групповой работе
— рисует в технике пастели средневековую картинку, по примеру свободно выбранного произведения

Для детского сада и I ступени основной школы
Охота на льва в Нигулисте

Цель занятия – изучение старинного искусства при помощи изображения льва. В ходе весёлой поисковой игры ребята ознакомятся с ключевыми произведениями искусства музея Нигулисте. Львов в Нигулисте очень много, у всех разное значение и изображены они тоже по-разному. Например, лев является символом смелости, храбрости, королевского достоинства и власти. Иной раз лев нуждается в помощи человека. В конце занятия ребята нарисуют или смастерят для себя в смешанной технике льва-защитника.

Музейное занятие объединяет учебные предметы: искусство и естественные науки, а также обучает бережливому отношению к окружающей среде.

Ученик
— характеризует обитателя южных широт –льва, и других животных
— знает ключевые произведения Нигулисте
— учится обращать внимание на детали
— изучает значения символического изображения льва
— рисует и мастерит своего льва

Для детского сада и I ступени основной школы
Хорошие и плохие

Цель музейного занятия – обратить внимание на изображение добра и зла в средневековом искусстве. В эпоху, когда большинство людей не умели читать и писать, всё нужно было объяснять при помощи картинок. На некоторых из них изображены хорошие, а на некоторых – плохие персонажи. Однако обстоят ли дела на самом деле так, как нам кажется? Видны ли на картинках плохие или хорошие качества людей, и означает ли, что ужасная внешность является признаком дурного характера? В конце занятия ребята сами изобразят хороших и плохих персонажей.

Музейное занятие поддерживает раздел «Я и мир вокруг» государственной учебной программы для детского дошкольного учреждения, и объединяет учебные предметы I ступени основной школы – искусство и социальные предметы.

Ученик
— узнаёт о здании церкви и его функциях в разные времена
— анализирует способы изображения хороших и плохих персонажей
— отличает плохих и хороших персонажей на средневековых произведениях искусства
— понимает, что все люди разные
— участвует в поисковой игре
— используя полученные знания, изображает хорошего или плохого персонажа в технике цветного карандаш

Для основной школы
Тайны серебряной кладовой

Лишь в некоторых европейских городах сохранилось так много серебра гильдий и братств, как в Таллинне. Цель музейного занятия – внимательное изучение сокровищ Серебряной кладовой Художественного музея Эстонии, ребята будут посвящены в необыкновенные тайны, кроющиеся в этих предметах. С помощью музейного педагога участники занятия узнают, какая история связана, например, с загадочным попугаем, почему на некоторых серебряных бокалах есть когти, как выглядела средневековая визитная карточка и кто состоял в Братстве черноголовых. Простые, на первый взгляд, предметы приобретут, после того, как ученики вникнут в детали, совсем иное значение.

Музейное занятие объединяет учебные предметы: искусство и историю.

Ученик
— узнаёт об одной из самых ценных коллекций серебра в Эстонии
— замечает и понимает детали предметов и их значение (крендель, когти, оружие и т.д.)
— знает легенды о попугае и о том, как город был назван Ревелем
— знает, что такое цех и гильдия, братство Черноголовых, знак мастера, подвесная табличка
— заполняет тематический рабочий лист

Музейные занятия в рождественский период

Ангелы на произведениях искусства Нигулисте
Цель музейного занятия – помимо обучения создать настроение ожидания праздника Рождества. Поговорим, о том, кто такой ангел, и о том, как мы его изображаем. На экспозиции старинного искусства в музее Нигулисте можно найти самых разных ангелов. Вместе с музейным педагогом посмотрим, как изображали ангелов, и какое значение имели разные способы изображения. В конце занятия создадим своего ангела.

Музейное занятие объединяет учебные предметы: искуство и религиоведение.

Ученик
— узнаёт больше об ангелах
— знакомится со способами изображения ангелов в старинном искусстве
— создаёт своего ангела-хранителя

Легенды святого Николая
Цель музейного занятия – познакомить учеников с легендами, связанными со святым Николаем и узнать, как этот святой связан с Санта-Клаусом, каковы их сходства и различия. Например, на створках алтаря Роде, расположенного в музее Нигулисте, можно увидеть, как святой Николай дарит трём бедным девушкам мешочки с золотом. Быть может именно так и родилась традиция дарить подарки на Рождество?

Музейное занятие объединяет учебные предметы: искусство, труд и рукоделие

Ученик
— знает легенды о святом Николае
— рассуждает и размышляет о добрых поступках и благотворительности