Для II и III ступеней основной школы

Музейные уроки на постоянной экспозиции

Для II и III ступеней основной школы
Для гимназии

Азбука Нигулисте
Занятия корректируются соответственно возрасту
Особенно хорошо занятие подойдёт для тех, кто ранее не бывал в музее Нигулисте.
Цель музейного занятия – дать ученикам представление об истории строительства церкви Нигулисте и о её самых важных произведениях. История строительства Нигулисте в истории Таллинна имеет ключевое значение. Экспонируются знаменитые на весь мир «Пляска смерти» Бернта Нотке и алтарное ретабло Хермена Роде. При помощи ответов на вопросы рабочего листа, ученик сможет вспомнить и показать приобретённые знания.
Музейное занятие объединяет учебные предметы: искусство, историю, историю искусства, обществоведение и архитектуру.

Ученик
— знает историю строительства церкви Нигулисте, имеющую ключевое значение для истории Таллинна
— знает важнейшие произведения искусства в Нигулисте: «Пляску смерти» Бернта Нотке и алтарное ретабло Хермена Роде
— закрепляет полученные знания в ответах на вопросы рабочего листа

Для II и III ступеней основной школы и для гимназии
Занятия корректируются соответственно возрасту

Открой для себя потайные ходы!
Цель музейного занятия – открыть такие места в музее Нигулисте, куда обычный посетитель как правило не попадает, и познакомить ребят с архитектурой и историей здания церкви. Нигулисте несколько раз перестраивалась с течением времени. Многие ходы, имевшие важное значение в эпоху Средневековья, больше не используются, а у некоторых капелл в наши дни совсем иное назначение. Ключевые слова занятия: базилика, кафедра, алтарь, капелла. Занятие завершится викториной.
Музейное занятие поддерживает учебные предметы: историю и искусство, с упором на архитектуру.

— знает средневековую архитектуру
— знает историю церкви Нигулисте
— знает, что такое базилика, кафедра, ризница, алтарь, капелла
— закрепляет полученные знания при помощи викторины

Для III ступени основной школы и для гимназии

«Пляска смерти» в Нигулисте: отражение человека и мироустройства эпохи Средневековья
Занятия корректируются соответственно возрасту участников
Цель занятия – ближе познакомиться с картиной «Пляска смерти», созданной Бернтом Нотке в XV веке. Произведение, хранящееся в капелле святого Антония музея Нигулисте – самое известное и ценное произведение искусства эпохи Средневековья в Эстонии. Кто изображён на картине? Кто на ней отсутствует и почему? В эпоху Средневековья тема смерти была очень важна для человека, а в средневековых церквях изображения, посвящённые этой тематике, были широко распространены. В конце занятия, в результате групповой работы, будет создана современная версия пляски смерти. Memento mori!
Музейное занятие объединяет учебные предметы: историю, искусство, обществоведение и рилигиоведение.

Ученик
— знает, каким был сословный общественный строй в эпоху Средневековья
— осмысливает средневековый культ смерти
— знает, кто такой Бернт Нотке и его главное произведение – «Пляску смерти»
— в результате групповой работы создаёт в технике коллажа современную версию пляски смерти
— представляет результаты своей творческой работы и обосновывает свой выбор, истолковывает творческие работы товарищей.

Для II и III ступеней основной школы и для гимназии

Средневековый город – купцы, корчма и церковь
Программа ярких впечатлений двух музеев
Занятия корректируются соответственно возрасту участников
Общая программа, составленная в сотрудничестве музея Нигулисте Художественного музея Эстонии и здания Большой гильдии Исторического музея Эстонии, знакомит учащихся со средневековой торговлей и церковной жизнью. В программу входят музейные занятия в здании Большой гильдии и в Нигулисте, а также питание в корчме «III Draakon».

Программа:
Участие в музейном занятии Большой гильдии «Средневековье и ганзейская торговля. Средневековые города в Эстонии».
— В ходе программы речь пойдёт об истории здания Большой гильдии и о том, как оно связано со средневековой торговлей. При помощи ролевой игры ребята познакомятся со средневековыми профессиями, товарами и мерными единицами, в ходе групповой работы с карточками они узнают много интересного о средневековых городах
— Продолжительность 90 минут

Обед на лучшей площади Таллинна, в корчме «III Draakon», под сводами средневековой ратуши. Предлагается суп из мяса лося, а на сладкое – яблочный пирожок с напитком. Перекусить можно внутри помещения, а при хорошей погоде – снаружи.

Участие в музейной программе Нигулисте «Азбука Нигулисте», в ходе которой ребята познакомятся с «Пляской смерти» Бернта Нотке, с легендой о мумии Нигулисте, а также в целом с увлекательной историей здания и его архитектурой. Последует викторина, в ходе которой выяснится, чей глаз был при прогулке по Нигулисте самым острым и чьё ухо – самым чутким. Лучшему достанется приз.

Продолжительность 60 минут.

Общая продолжительность программы – ориентировочно 3,5 часа.
Время начала программы можно выбрать, однако программа должна начаться в рабочее время музеев (Большая гильдия 10–18, музей Нигулисте 10–17).

NB!
Необходима предварительная регистрация по крайней мере за две недели по адресу э-почты: anu.kohal@ajaloomuuseum.ee.

Размер группы – до 25 учеников.
Стоимость программы: ученик – 12 €, сопровождающий учитель – 3 € (питание).