Финнисаж выставки «Дева Мария. Женщина, мать, царица» 15.08.2020 | 15:00

Семейное мероприятие
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

Финнисаж выставки «Дева Мария. Женщина, мать, царица»

В субботу, 15-го августа в музее Нигулисте пройдет финнисаж выставки «Дева Мария. Женщина, мать, царица».

В рамках программы состоятся:

• В 14.00 экскурсия по выставке с куратором Мерике Курисоо на эстонском языке
  • В 14.00 мастерская для детей на эстонском языке с Мией Марией Рохумаа
  • В 15.00 экскурсия по выставке на русском языке с гидом Анастасией Лангинен
  • В 15.00 мастерская для детей на русском языке
  • В 19.00 концерт музыкального ансамбля Hortus Musicus «Дева Мария, Царица Небесная»

Участие со входным билетом.

Выставка «Дева Мария. Женщина, мать, царица», посвящена самой известной женщине христианского мира и её изображениям в произведениях искусства эпохи Средневековья и раннего Ренессанса. Глазам зрителей предстанут редкие алтарные образы, картины, скульптуры и произведения прикладного искусства XIII — XVII веков из художественных собраний Эстонии и Латвии. Все экспонаты относятся к собраниям церквей средневековой Ливонии (нынешних Эстонии и Латвии), их судьба тесно связана с историей этих земель, и потому место и значение Девы Марии в местной культурной памяти становится очевидным. История Девы Мария поведана через произведения искусства, у каждого из которых имеется своя захватывающая история.