Стеклянный лифт и поднебесный этаж Музея Нигулисте

Ближе к небесам! Стеклянный лифт и «поднебесный этаж» в исторической церковной башне Музея Нигулисте открыты! Через три этажа лифт поднимает посетителей на поднебесный этаж, откуда открывается уникальный вид на Старый город, Таллиннский залив и все четыре стороны света.

Участие по музейному билету. Билеты в продаже в кассe и интернете.

Лифт и поднебесный этаж, ставшие результатом объемных строительных работ, являются уникальными в масштабах Эстонии. На лифте все желающие, в том числе посетители с особыми потребностями, могут попасть на самый верх башни, а для вдумчивого изучения архитектуры и деталей башни между этажами можно передвигаться по восстановленной лестнице.

Архитектурное решение и дизайн: KOKO arhitektid
Архитектор по интерьеру: Лийс Линдвере (KOKO arhitektid)
Генеральный подрядчик: OÜ Tarrest LT

Видео: Виллу Плинк (Художественный музей Эстонии), Кертту Палгинымм (Художественный музей Эстонии – Музей Нигулисте)

Благодаря строительным работам обновлена и постоянная экспозиция Музея Нигулисте. На втором этаже малой часовни открылась новое выставочное пространство – галерея второго этажа, созданная по мотивам исторических балконов для прихожан. Теперь у музея появились новые возможности: в галерее размещена коллекция деревянных скульптур Средневековья из фондов Художественного музея Эстонии.

Графическое оформление зала и решения для слабовидящих: Прийт Пылдме (OÜ Joonprojekt)
Тактильный макет церкви Нигулисте: Микк Меэлак (OÜ Platvorm)
Рабочая группа постоянной экспозиции: Тармо Саарет (Художественный музей Эстонии – Музей Нигулисте), Юхан Килуметс (OÜ Rändmeister), Мерике Курисоо (Художественный музей Эстонии – Музей Нигулисте), Кертту Палгинымм (Художественный музей Эстонии – Музей Нигулисте)
Оформление постоянной экспозиции: Виллу Плинк (Художественный музей Эстонии), Лийс Линдвере (KOKO arhitektid)
Графическое оформление постоянной экспозиции (этикетки и тексты на стенах): Кюлли Каатс (Художественный музей Эстонии), Туули Ауле (Художественный музей Эстонии)

К открытию Музея Нигулисте после ремонта приурочена разносторонняя программа лекций об истории таллиннской панорамы, башен, церковных колоколов и произведений в Музее Нигулисте. В числе участников вечерних бесед ожидаются авторы, проживающие в Доме писателей на улице Харью. Раз в неделю будут проходить экскурсии по потайным ходам Нигулисте, во время которых обычные посетители смогут посмотреть на тайные закоулки церкви. Выполненная реконструкция позволила включить в экскурсии по потайным ходам и лестницы башни. Образовательные программы Музея Нигулисте для школьников всех возрастов также обновились.

Спонсоры: Министерство культуры Эстонской Республики, AS Merko Ehitus Eesti, Общество любителей искусства при Художественном музее Эстонии, Благотворительный фонд «Aitan Lapsi», Reval Café, Tallink