Стеклянный лифт и поднебесный этаж Музея Нигулисте

Ближе к небесам! Стеклянный лифт и поднебесный этаж в исторической церковной башне Музея Нигулисте откроются в начале 2023 года. Через три этажа лифт поднимет посетителей на поднебесный этаж, откуда открывается уникальный вид на Старый город, Таллиннский залив и все четыре стороны света.

Лифт и поднебесный этаж, ставшие результатом объемных строительных работ, являются уникальными в масштабах Эстонии. На лифте все желающие, в том числе посетители с особыми потребностями, смогут попасть на самый верх башни, а для вдумчивого изучения архитектуры и деталей башни между этажами можно будет передвигаться по отреставрированной лестнице.

Благодаря строительным работам обновлена и постоянная экспозиция Музея Нигулисте. На втором этаже малой часовни откроется новая выставочная площадка – галерея второго этажа, созданная по мотивам исторических балконов для прихожан. Теперь у музея появятся новые возможности: в галерее разместится коллекция деревянных скульптур Средневековья из фондов Художественного музея Эстонии.

К открытию Музея Нигулисте после ремонта приурочена разноплановая программа лекций об истории таллиннской панорамы, башен, церковных колоколов и произведений в Музее Нигулисте. В числе участников вечерних бесед ожидаются авторы, проживающие в Доме писателей на улице Харью. Раз в неделю будут проходить экскурсии по потайным ходам Нигулисте, во время которых обычные посетители смогут посмотреть на тайные закоулки церкви. Благодаря реконструкции экскурсии по потайным ходам будут захватывать и лестницы башни. Образовательные программы Музея Нигулисте для школьников всех возрастов также обновились.