Дева Мария. Женщина, мать, царица 25.10.2019 – 16.08.2020

Мастер дворца Лихтенштейна. Введение Христа в храм. Ок. 1445. Художественный музей Эстонии

Дева Мария. Женщина, мать, царица

Выставка «Дева Мария. Женщина, мать, царица», посвящённая самой известной женщине христианского мира и её изображениям в произведениях искусства эпохи Средневековья и раннего Ренессанса. Глазам зрителей предстанут редкие алтарные образы, картины, скульптуры и произведения прикладного искусства XIII–XVII веков из художественных собраний Эстонии и Латвии. Большую часть предметов, представленных на выставке, зрители увидят впервые.

Все экспонаты относятся к собраниям церквей средневековой Ливонии (нынешних Эстонии и Латвии), их судьба тесно связана с историей этих земель, и потому место и значение Девы Марии в местной культурной памяти становится очевидным. Произведения искусства рассказывают зрителю о роде и генеалогическом древе Девы Марии, и о роли Богородицы в библейских историях. Её изображения для зрителей своего времени всегда были многозначительны и эмоциональны. Выставка рассказывает также и об изменении значения Девы Марии для верующих после Реформации.

На выставке представлены самые старинные и наиболее ценные произведения искусства из Эстонии и Латвии, среди прочих – «Дева Мария с младенцем Иисусом» (1270-е гг.) из церкви Каарма, а также скульптура, изображающая Деву Марию у детской колыбели (вторая половина XIV в.) с о. Вормси. Последняя представляет собой иконографическую редкость в европейском контексте. Впервые на выставке в Эстонии экспонируются две скульптуры начала XIV века, находившиеся некогда в церкви о. Рухну, и ныне принадлежащие собранию Исторического музея Латвии. Из этой же коллекции на выставке представлена скульптура скорбящей Девы Марии (ок. 1400 г.), выполненная из песчаника − одна из красивейших средневековых скульптур в странах Балтии. Среди редкостных экспонатов выставки – манускрипт с изображением генеалогического древа Девы Марии, датируемый XIII‒XIV вв. и принадлежащий собранию Таллиннского городского архива. Зрители впервые увидят на выставке керамические фигурки святых и плитки с изображением библейских сцен, датируемые XV веком и найденные в ходе проведения раскопок в Таллинне, на улице Яху. Кроме того, в экспозиции представлены миниатюрные предметы из золота и серебра − средневековые кольца и медальоны. Часть экспозиции образуют произведения из постоянной экспозиции Музея Нигулисте, рассказывающие о Деве Марии и описания традиций культа её почитания.

Коллекции: приходы Эстонской евангелической лютеранской церкви – Святого Иоанна в Хаапсалу, Петра и Павла в Каарма, Роотси-Михкли в Таллинне и Юликооли-Яаани в Тарту; Эстонский национальный музей, Культурное общество эстонских шведов «Общество шведского образования»; Исторический музей Латвии; Музей Сааремаа; Таллиннский городской архив; Таллиннский городской музей; Научное археологическое собрание Таллиннскойго университета; Академическая библиотека Таллиннского университета; Тартуский художественный музей.

Куратор: Марике Курисоо
Оформление: Лийс Линдвере
Графический дизайн: Туули Ауле
Образовательная программа и детская книга о выставке: Миа Мария Рохумаа, Маэ Кивило