Туда и обратно. Ливонские паломничества в средневековой Европе 09.03.2024 – 08.09.2024

3-й этаж башни Нигулисте

Сувенир из паломничества, найденный в Пярну. Пярнуский музей

Туда и обратно. Ливонские паломничества в средневековой Европе

Частью средневековой жизни в Ливонии, как и по всей Европе, были паломничества. Паломники отсюда отправлялись и в далекие святые места, и поближе, а чужестранцы в свою очередь посещали и знаменитые, и малоизвестные ливонские святыни, от Вастселийна до крепости Кастре. Все это оставило разнообразные следы в материальной культуре эпохи: произведения искусства, символику, использованную в предметах быта, одежду паломников и привезенные с собой сувениры.

На этой выставке представлены тематические экспонаты, имеющие отношение к средневековой Ливонии – публика сможет впервые увидеть львиную долю связанных с паломничествами находок из Эстонии и Латвии, сопровождающихся образцами литературного и художественного наследия. Итогом её становится вывод, что культура паломничества в Ливонии, зародившаяся как выражение набожности отдельных людей, была намного богаче, чем ранее полагалось – по разнообразию как посещенных святых мест, так и паломнических практик.

Экспонаты: Научное археологическое собрание Таллиннского университета, Эстонский исторический музей, Эстонский национальный музей, Институт истории и археологии Тартуского университета, Таллиннский городской музей, Тартуский городской музей, Пярнуский музей, Цезиский музей истории и искусства, Музей Кулдиги, Музей истории Риги и мореходства, Музей-заповедник Турайды, Департамент охраны памятников старины и культуры объединенных земель Макленбург – Передняя Померания

Куратор: Эрки Руссов (Таллиннский университет)
Оформление выставки: Виллу Плинк
Графический дизайн: Яана Ратас