Ближе к небесам. Стеклянный лифт в башне Музея Нигулисте Постоянная экспозиция

Niguliste projekti eskiis. KOKO arhitektid
Тематическое мероприятие

Ближе к небесам. Стеклянный лифт в башне Музея Нигулисте

Историческая церковная башня Музея Нигулисте открыта для посещения – через четыре этажа лифт поднимает посетителей на «поднебесный этаж» на высоте 50 метров, откуда открывается уникальный вид на Старый город и Таллиннский залив. На втором этаже башни открыта экспозиция церковных колоколов, а третий этаж предназначен для временных выставок.

На смотровую платформу (защищенную от ветра и холода) в любое время года можно подняться при наличии входного билета в музей. Когда стеклянный лифт медленно проезжает через этажи башни, особенно интересно рассматривать музей изнутри, а для вдумчивого изучения архитектуры и деталей башни между этажами можно передвигаться по восстановленной лестнице.

В лифте помещается инвалидная коляска, что позволяет подняться на башню посетителям с ограниченной мобильностью. Для слабовидящих имеется разметка на полу, тактильный план здания и макет церкви Нигулисте.

Галерея

Музей Нигулисте открылся 11.03.2023 после масштабных строительных работ, продлившихся целый год. Помимо тщательной реновации здания, установки стеклянного лифта и открытия этажей башни для посетителей, было расширено выставочное пространство в малой часовне, где в галерее, созданной по мотивам исторических балконов для прихожан, размещена коллекция деревянных скульптур Средневековья из фондов музея.

Видеогалерея, посвященная реновации башни

Филь о реставрации башни Нигулисте

В фильме о проекте рассказывают директор Художественного музея Эстонии Сирье Хельме, ведущий специалист отдела охраны памятников старины в составе Таллиннского департамента городского планирования Хенри Кунингас, директор Музея Нигулисте Тармо Саарет, архитектор Лийс Линдвере из бюро KOKO arhitektid, член правления генерального подрядчика Tarrest LT OÜ Эрго Ланг, а также куратор и руководитель программ Музея Нигулисте Мерике Курисоо.

Смотреть фильм на Youtube

Идея: Художественный музей Эстонии (SA Eesti Kunstimuuseum)
Архитектурное решение и дизайн: KOKO arhitektid
Генеральный подрядчик: Tarrest LT OÜ